区长信箱
意见征集
政策问答
服务[fú wù]咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 建言献策
问题[wèn tí][tí mù]: 请区向导[xiàng dǎo]进一步关注退役武士[wǔ shì]治理[zhì lǐ]服务事情[shì qíng]
留言内容: 一、国务院《悬挂庆幸[qìng xìng]牌实验[shí yàn][shí háng]措施[cuò shī]》[2018]72号划定[huá dìng]:2019年5月1日前完成既有所有[suǒ yǒu]工具[gōng jù]悬挂庆幸[qìng xìng]牌使命[shǐ mìng]。我持有河北省退役武士[wǔ shì]优待证,其中职员[zhí yuán]种别[zhǒng bié]栏填写“退役武士[wǔ shì]”,这说明是既有工具[gōng jù]群体中一员可是[kě shì]至今我的家庭没有获得[huò dé]悬挂庆幸[qìng xìng]牌的声誉[shēng yù],据报道,我区有4位退役武士[wǔ shì]获得[huò dé]悬挂庆幸[qìng xìng]牌的声誉[shēng yù],但从这4位获得声誉[shēng yù]的履历[lǚ lì]看,他们的孝顺[xiào shùn][xiào jìng]都不如我,由于[yóu yú]我的转业武士[wǔ shì]证实[zhèng shí]书明确纪录[jì lù]我有29年军龄,我要求凭证[píng zhèng][píng jù][gēn jù]国务院孙春兰副总理2018年4月16日提出的“与退役武士[wǔ shì]孝顺[xiào shùn][xiào jìng]相匹配的治理[zhì lǐ]体制和制度系统[xì tǒng]”来处置惩罚[chù zhì chéng fá]我应有声誉[shēng yù]。二、中共河北省委、省政府颁布《河北省退役武士[wǔ shì]治理[zhì lǐ]服务暂行措施[cuò shī]》提出:“县级以上退役武士[wǔ shì]事务主管部门应当落实好自主择业退役武士[wǔ shì]服务治理[zhì lǐ]、落实好企业军队转业干部生涯[shēng yá]难题[nán tí]津贴[jīn tiē],”依此我要求连忙[lián máng][lì kè]给我补发人社部提出的“为资助[zī zhù]地方建设[jiàn shè]企业军转干部生涯[shēng yá]保障的长效机制,中央财政从2003年起每年部署[bù shǔ][bǎi shè]一定资金专项用于支持地方解决部门[bù mén]企业军转干部生涯[shēng yá]难题[nán tí]问题”,“专项资金不得挪作他用,详细[xiáng xì]操作时,凭证[píng zhèng][píng jù]各地的事情[shì qíng]实绩和支出情形[qíng xíng],参照安置到企业的军转干部人数和财政难题[nán tí]水平[shuǐ píng]强调津贴[jīn tiē]额”这笔钱拖到2020年数额是10万元。
留言时间: 2019-06-14
受理状态: 政府办已办结
回复内容

翁永钦同志您好: 您的来信已收悉,针对凭证[píng zhèng][píng jù]您反映的问题,我区已经协调相关单元[dān yuán]做了如下事情[shì qíng]: 一、庆幸[qìng xìng]牌已由相关单元[dān yuán]的同志送至您家中,现已悬挂上墙。 二、经向张家口市退役武士[wǔ shì]事务局叨教[dāo jiāo],现我市未收到关于“从2003年起每年部署[bù shǔ][bǎi shè]一定资金专项用于支持地方解决部门[bù mén]企业军转干部生涯[shēng yá]难题[nán tí]问题”的相关政策。

回复部门: 政府办 回复时间: 2019-08-22