区长信箱
意见征集
政策问答
服务[fú wù]咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 区长信箱
问题[wèn tí][tí mù]: 桥东房地产开发有限责任公司
留言内容: 上次反映[fǎn yìng]的问题已收到回复,现在是生育险和生育津贴有连带关系,一个解决不了,另一个也无法解决。若是[ruò shì]单元[dān yuán]账户一直处于休眠状态,是不我的生育津贴就无法解决了。工业[gōng yè]公司的账户预计[yù jì]甜睡[tián shuì]不起了,我连个盼头都没了。
留言时间: 2019-08-13
受理状态: 信访局已办结
回复内容

韩利红您好,您的来信已收悉。生育津贴属于对公营业[yíng yè],支付给单元[dān yuán]后由单元[dān yuán]再自行发放给您。由于您单元[dān yuán]账户现在[xiàn zài]冻结,暂时无法治理[zhì lǐ][guǎn lǐ]该营业[yíng yè]。可是[kě shì]生育险与生育津贴没有关系,生育保险在您治理[zhì lǐ][guǎn lǐ]出院时已享受,若是[ruò shì]由于某些缘故原由[yuán gù yuán yóu]出院时未享受,请您带好相关生育、医疗及身份证实[zhèng shí]到桥东区医保局治理[zhì lǐ][guǎn lǐ]即可。

回复部门: 信访局 回复时间: 2019-08-20